БЛОГИ ПРОВІНЦІЇ


Загрузка...
ПРОВІНЦІЯ - Інформаційно-аналітичне видання
9 січня 2009   
  ОСТАННІ НОВИНИ
Черкассы нуждаются в удобной и доступной коммерческой недвижимости

Черкассы демонстрируют сегодня высокий спрос на коммерческую недвижимость в центре города. При этом, предложений по аренде помещений в этом районе очень мало, а их стоимость растет с каждым месяцем. Поэтому позволить себе такую роскошь, как офис в самом престижном районе - центре - могут лишь крупные компании с большими возможностями.

 

Купить нельзя продать 

Большая часть коммерческой недвижимости Черкасс является городской собственностью. Тем не менее, ценовая политика в этой сфере зависит все же от требований рынка. По словам Александра Приза, директора агентства недвижимости "КОНТИНЕНТ CONSULTING", стоимость объектов коммерческой недвижимости сейчас переживает самый пик. Это объясняется нехваткой помещений для офисов и магазинов в экономически выгодных районах города, поэтому владельцы коммерческой недвижимости завышают ее стоимость исходя из своих интересов. При таких заоблачных ценах среднестатистические черкасские предприниматели даже при огромном желании не могут приобрести недвижимость под офис или магазин или кафе.  

Центр коммерческой деятельности 

Как подчеркнул Александр Приз, аренда коммерческой недвижимости в Черкассах по дороговизне может сравниться с такими городами Украины, как Харьков и Кривой Рог. Спрос и предложение совершенно не соответствуют по цене: предприниматели ищут помещения в хороших районах за невысокую арендную плату, владельцы же просят намного больше, чем смогли бы платить арендаторы. 

Большинство предпринимателей предпочитает заключать договора на долгосрочную аренду, так как это удобно и им, и клиентам, которые запоминают адрес офиса, магазина и т.д., привыкают к его месторасположению. Но, к сожалению, арендная плата постоянно растет, и предприниматели вынуждены переезжать на новые места, с более приемлемой стоимостью аренды помещения.  

Самым выгодным районом для расположения офиса или коммерческой недвижимости другого вида является центр. Особенностью Черкасс, по словам Александра Приза, является то, что «центр» города ограничивается буквально 4 - 6 кварталами, где расположены самые элитные магазины, супермаркеты и офисы. Конечно, на площади такого небольшого размера сложно расположить большое количество необходимых торговых и офисных объектов недвижимости. Поэтому черкасские предприниматели вынуждены тесниться на предложенных площадях, арендная плата за которые очень высока. Те, кто не выдерживают конкуренции, уступают место более солидным фирмам. Так, средняя арендная плата за офис в центре города составляет около $ 30 за метр квадратный. 

Популярностью пользуются и торговые и офисные помещения, расположенные вдоль центральных улиц - бульвара Шевченко и улицы Смелянской. Но найти коммерческую недвижимость, которая подходила бы и по месту расположения, и по стоимости аренды, для черкасских предпринимателей является проблемой. 

И все же, несмотря на «нездоровую» привязанность жителей к сосредоточенности жизни города в центре, крупные предприниматели постепенно осваивают и другие районы города. Так, строятся крупные торгово-развлекательные центры в районе Химпоселка, на Мытнице, в Юго-Западном районе.

Земля тому, кто утвердился 

Покупка земли под постройку коммерческой недвижимости является, с одной стороны, выгодным капиталовложением, а с другой, требует значительных финансовых затрат. Кроме того, окупается такое строительство в течение нескольких лет, что совсем невыгодно мелким предпринимателям. Купить землю под застройку, таким образом, могут лишь утвердившиеся на рынке предприятия, фирмы, организации.  

На сегодняшний день покупать земельные участки в Черкассах выгодно  в районах, прилегающих к центру, но таковых там практически нет, поскольку они раскуплены под застройку жилой недвижимостью. Поэтому крупные предприятия обращают внимание даже на участки земли, расположенные на окраинах города. Как отметил Александр Приз, стоимость земли там составляет от $ 2,5 тыс. за сотку, тогда как в более престижных районах достигает $ 30 тыс. 

Подтверждением тому, что земля в Черкассах раскупается преимущественно солидными предприятиями, является строительство гипермаркета «Епіцентр» в Юго-Западном районе, супермаркета «Екватор» в районе Химпоселка, торгово-развлекательного центра «Дніпро Плаза» в районе Мытницы.  

Таким образом, Черкассы остро нуждаются в доступной для аренды или покупки коммерческой недвижимости, особенно в экономически выгодных районах города.

РБК-Украина

31 липня 2008  12:44
08/01
16:02
ПФУ області вже профінансував виплату пенсій на 34,5 % від місячної потреби
08/01
13:59
За несплату 120 тис. грн. ПДВ порушено справу проти керівників черкаського МП
08/01
12:27
На черкаському "Азоті" споживання газу скорочено на 50 %
08/01
10:44
Після новорічних свят в області на пожежах загинуло 5 осіб
30/12
13:32
У листопаді середня зарплата в області зменшилася на 87 гривень
30/12
11:53
Черкаські автобуси працюватимуть і в новорічну ніч
30/12
10:49
Гаман оголошує війну черкаському тіньовому ринку праці
30/12
09:37
Краще пізно, ніж ніколи: через 5 років міліція знайшла зловмисника, який наводив жах на куховарів дитячих садків
29/12
16:55
У Межиричах місцевий житель незаконно зрубав 281 сосну
29/12
16:02
Цього року населення області зменшилося на 5,4 тисячі
29/12
14:36
Одарич вважає, що топ-комісія перейменовує черкаські вулиці в "рекомендаційному характері"
29/12
13:03
Депутати облради "перекинули" 5 млн. грн. на 2009 рік
29/12
12:34
СБУ встановила факт відмивання грошей черкаської фірмою на 12,3 млн. грн.
29/12
11:12
Черкаська облрада затвердила програму „Дитяча онкологія”
29/12
10:03
Національна горілчана компанія заявляє, що після рішення Господарського суду Харківської області підприємство не зупинялось
26/12
18:06
Депутатська комісія по "Золотій підкові" вирішила, що волинка - то найкращий інструмент
26/12
17:44
Харківський суд зупинив роботу "Національної горілчаною компанії"
26/12
16:17
"Богдан" погрожує звільнити 2 тисячі працівників
26/12
15:10
Другий фестиваль льодових фігур "КриЖталь" відбудеться 9-11 січня
26/12
14:31
Першими почесними громадянами Черкащини стали Іван Лутак і Микола Негода
26/12
11:30
Тема: Почему Юлии Тимошенко нельзя появляться в Каневе
26/12
10:56
Черкаський мер вважає проект бюджету від Тимошенко "надутим"
26/12
10:24
На Митниці упіймали банду молодиків, які задля розваги викрадали автомобілі й знущалися над перехожими
26/12
09:07
Гаман разом із замміністром МВС відкрили будинок шерифа у Кривих Колінах
25/12
18:24
Черкаси не мають заборгованості за природний газ, бо платять наперед
25/12
17:05
Черкаські екологи забороняють споруджувати пам`ятник Леніну в парку "Перемоги"
25/12
14:45
Черкаським проблемним підліткам провели екскурсію в слідчому ізоляторі
25/12
13:30
У Тясмині під кригою затонув чоловік
25/12
12:57
Нацбанк випустив пам`ятну монету, присвячену Василю Симоненко
25/12
12:04
У листопаді заборгованість по зарплаті в області зросла на 10,4 млн. грн.
25/12
11:11
8-річний канівчанин може втратити сім`ю і повернутися до притулку
25/12
10:06
В Черкассах встретят Новый год с самым большим быком Украины
24/12
17:01
У листопаді черкаських безробітних побільшало на 0,8 %
24/12
16:37
В Умані немає грошей на інсулін для діабетиків
24/12
12:46
Один літр А-95 на черкаських АЗС коштує 4,80 грн.
24/12
11:38
Справу проти екс-очільника Уманської РДА Петра Григоренка передано до Верховного Суду
 
RSS Статтi RSS Статтi RSS Новини RSS Статтi
Clicks 247
Visitors 41
eKreative


Помогите детям победить рак

Нужна помощь!

Загрузка...