Владельцы крупнейших азотных заводов страны Александр Ярославский, Алекс Ровт и Николай Янковский могут хорошо заработать на тяге европейских аграриев к жидкому. По решению властей Евросоюза теперь их предприятиям позволено поставлять карбамидо-аммиачную смесь в ЕС в беспошлинном режиме.
Продовольственный кризис в Объединенной Европе заставляет власти ЕС открывать новые шлюзы для иностранных поставщиков азотных удобрений, применяющихся для подкормки сельскохозяйственных культур, что несказанно радует украинских химиков.
Как уже сообщала «ДС», в конце марта Совет ЕС отменил антидемпинговые меры против импорта карбамида из нашей страны, а в июле разрешил одному из крупнейших производителей удобрений в Украине — черкасскому ОАО «Азот» Александра Ярославского — ввозить в Евросоюз аммиачную селитру без уплаты пошлины в размере 33,25 евро/т. Теперь же отечественных азотных магнатов настигло еще одно проявление невиданной европейской щедрости: 8 августа вступило в силу решение Совета ЕС о беспошлинном ввозе на территорию Евросоюза карбамидо-аммиачной смеси (КАС) из Алжира, Беларуси, России и Украины. В соответствии с этим документом нашим производителям разрешается свободно поставлять упомянутое жидкое удобрение в Европу, если они будут декларировать эту продукцию на таможне в соответствии с требованиями ЕС и продавать ее европейским потребителям без посредников.
Данное решение играет на руку двум украинским предприятиям: СП «IBE-Стирол» Николая Янковского и Алекса Ровта и уже упомянутому черкасскому «Азоту». По данным «ДС», именно эти предприятия контролируют производство КАС в Украине и его экспорт из нашей страны, который последние несколько лет до ЕС не доходил. Это объяснялось, по мнению специалистов, сразу несколькими факторами. Главными из них являлись антидемпинговая пошлина в размере 26,17 евро/т, введенная ЕС в 2000 г. против всех украинских поставщиков карбамидо-аммиачной смеси, и недостаток покупателей на крупные партии КАС в Европе.
Как сообщил «ДС» руководитель отдела по вопросам химической промышленности центра «Держзовнішінформ» Дмитрий Гордейчук, в 2007 г. главным экспортером КАС из Украины был черкасский «Азот», который поставил на внешние рынки около 240 тыс. т этой продукции на $50 млн. Концерн «Стирол» Николая Янковского (он занимается экспортом продукции, производимой «IBE-Стирол». — «ДС») за это же время экспортировал гораздо меньше — порядка 110 тыс. т КАС на $27 млн. По итогам семи месяцев 2008 г. предприятие Александра Ярославского сохранило за собой титул главного экспортера карбамидо-аммиачной смеси, отправив за рубеж около 94 тыс. т продукции на $31 млн, однако «Стирол» подобрался к нему весьма близко — его экспорт составил 85 тыс. т на $25,5 млн.
По словам г-на Гордейчука, основной объем экспортируемой Украиной карбамидо-аммиачной смеси традиционно отправляется в США. Здесь удобрение пользуется значительным спросом, а его стоимость, составляющая сейчас почти $550/т, очень привлекательна для поставщиков. На европейском рынке КАС, где погоду определяют аграрии Франции, Испании и Италии, цена сейчас также очень хороша и достигает 350 евро/т. Это дает основания полагать, что снятие ограничений на ввоз данной продукции в Европу приведет к коррекции экспортных потоков наших жидких удобрений. С этим соглашается и Александр Шатохин — директор входящей в «Стирол» фирмы «Азотэкспорт». «Цена в Европе на КАС привлекательнее, чем в США, на таком рынке стоит работать», — сказал он «ДС». И тот факт, что в Евросоюзе украинцам придется конкурировать не только с мощными местными производителями, такими как Yara и Achema, но и с иностранными, среди которых выделяется российский холдинг «Еврохим» Андрея Мельниченко, наших химиков не смущает. «Европа съест и наши, и российские объемы», — резюмировал г-н Шатохин.
Юрий Еремин Деловая столица
|